組織

令和2年度 東京都中学校社会科教育研究会 役員名簿

役職 氏名 所属学校名 職名 電話番号 ファクシミリ番号 備考
会長 佐藤 敏数 羽村市立羽村第三中学校 校長 042‐555‐5131 042‐555‐5042
副会長 田口 克敏 杉並区立和田中学校 校長 03-3383-2428 03-5340-2952 研究部長兼任
浦山 裕志 北区立田端中学校 校長 03-5814-7151 03-5814-7155 地理的分野担当
鈴木 裕行 練馬区立大泉西中学校 校長 03-3921-7101 03-5387-2291 歴史的分野担当
関  基雄 練馬区立大泉第二中学校 校長 03-3922‐0165 042‐5387‐2291 公民的分野担当
会計監査 高田はつほ 足立区立足立第十三中学校 校長 03‐3605‐4711 03‐3605‐8119
上田  太 八王子市立宮上中学校 校長 042-676-5571 042-677-0205
研究部 部長 田口 克敏 杉並区立和田中学校 校長 03‐3383‐2428 03-5340‐2952 副会長兼任
副部長 鈴木 拓磨 豊島区立千登世橋中学校 主幹教諭 地理専門委員会
高田 孝雄 足立区立東綾瀬中学校 指導教諭 歴史専門委員会
三枝 利多 目黒区立東山中学校 主任教諭 公民専門委員会
部員 千葉 一晶 中野区立第七中学校 主幹教諭 地理専門委員会副委員長
入子 彰子 文京区立音羽中学校 指導教諭 歴史専門委員会副委員長
松井 敏孝 北区立王子桜中学校 主任教諭 公民専門委員会副委員長
中村  豊 江戸川区立小松川第二中学校 主任教諭 歴史専門委員会
長井 利光 杉並区立泉南中学校 主任教諭 歴史専門委員会
種藤  博 中央区立銀座中学校 主幹教諭 公民専門委員会
東野 茂樹 葛飾区立水元中学校 主幹教諭 地理専門委員会
金城 和秀 東京学芸大学附属世田谷中学校 主任教諭 公民専門委員会
三分野委員長 藤田  淳 港区立高松中学校 主幹教諭 地理専門委員会
松本  賢 武蔵村山市立第四中学校 主任教諭 歴史専門委員会
藤田 琢治 練馬区立大泉学園中学校 主任教諭 公民専門委員会
編集部 部長 関屋 裕之 板橋区立桜川中学校 校長 03-3932-6355 03-3931-5088
副部長 村田 雅也 足立区立第十一中学校 副校長 03‐3887‐8191 03‐3887‐8192
椎橋 秀行 荒川区立第五中学校 副校長 03-3895-1283 03-3819-6816
部員 藤原  巌 東久留米市立東中学校 主幹教諭
関 眞規子 文京区立第六中学校 主任教諭
千葉 一晶 中野区立第七中学校 主幹教諭 研究部兼任
薬師 真澄 江東区立深川第三中学校 教諭
下澤 洋平 東久留米市立下里中学校 教諭
事務局 局長 中野 英水 板橋区立赤塚第二中学校 主幹教諭
副局長 種藤  博 中央区立銀座中学校 指導教諭 研究部兼任
長井 利光 杉並区立泉南中学校 主任教諭 研究部兼任
局員 渡邊 智紀 お茶の水女子大附属中学校 教諭
中村  豊 江戸川区立小松川第二中学校 主任教諭 研究部兼任
河合  仁 練馬区立中村中学校 主幹教諭
近藤 沙耶香 足立区立千住桜堤中学校 教諭
小坂 千明 府中市立府中第八中学校 教諭
伊東 賢治 中央区立佃中学校 主任教諭
山崎 俊輔 足立区立西新井中学校 教諭
福崎 裕崇 荒川区立第四中学校 主任教諭
歳納 隼人 品川区立荏原第一中学校 教諭
平瀬 智明 国分寺市立第五中学校 教諭
丹  暁子 足立区立第七中学校(特) 教諭
相談役 齋藤 博志 専修大学 特任教授 元全中社研会長
石上 和宏 杏林大学 非常勤講師 元全中社研会長
髙岡 麻美 前府中市立府中第三中学校 前校長 前全中社研会長
竹原  眞 江東区立深川第四中学校 校長 03‐3644‐3077 03‐5690‐4032 全中社研会長
髙山 知機 世田谷区立緑丘中学校 校長 03‐3424‐3070 03‐3424‐3641 関ブロ中社研会長

 

第54回全国中学校社会科教育研究大会(東京大会)実行委員

役職 氏名 勤務校 所属校役職
委員長★☆ 佐藤 敏数 羽村市立羽村第三中学校 校長
副委員長★☆ 田口 克敏 杉並区立和田中学校 校長
浦山 裕志 北区立田端中学校 校長
鈴木 裕行 練馬区立大泉西中学校 校長
関  基雄 練馬区立大泉第二中学校 校長
事務局 事務局長★☆ 今橋 英次 江東区立深川第六中学校 校長
事務次長★☆ 中野 英水 板橋区立赤塚第二中学校 主幹教諭
事務局員 種藤 博 中央区立銀座中学校 指導教諭
長井 利光 杉並区立泉南中学校 主任教諭
事務局相談役 水井 雅史 荒川区立原中学校 校長
研究部 研究部長☆ 田口 克敏 杉並区立和田中学校 校長
研究副部長☆ 鈴木 拓磨 墨田区立両国中学校 主幹教諭
髙田 孝雄 足立区立東綾瀬中学校 指導教諭
三枝 利多 目黒区立東山中学校 主任教諭
編集部 編集部長☆ 桝田 和明 世田谷区立駒沢中学校 校長
編集副部長 飯嶋 博之 青梅市立新町中学校 校長
会場部 会場部長☆ 松浦 泰明 杉並区立井草中学校 校長
会場副部長 加藤 ユカ 世田谷区立弦巻中学校 校長
会計部 会計部長☆ 上田 太 八王子市立宮上中学校 校長
総務部 総務部長☆ 成清 敏治 大田区立大森第二中学校 校長
大会会長 全中社研会長★☆ 竹原 眞 江東区立深川第四中学校 校長
全中社研事務局長★☆ 今橋 英次 江東区立深川第六中学校 校長
大会副会長 関ブロ中社研会長★☆ 高山 知機 世田谷区立緑丘中学校 校長
関ブロ中社研事務局長★☆ 小島 千惠 町田市立南大谷中学校 校長
相談役★☆ 齋藤 博志 専修大学 特任教授
石上 和宏 杏林大学 非常勤講師
髙岡 麻美 前府中市立府中第三中学校 前校長

★-東京大会実行委員会役員会構成者(大会要綱第7条-1)
☆-東京大会実行委員会運営委員会構成者(大会要綱第7条-2)

Top